Главное меню

Транзитная виза в Великобританию

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 Рейтинг 4,73 (1 283 голосов)
Загрузка...

Транзит через Великобританию без оформления визы

Если вы собираетесь выезжать за границу и по пути следования вам требуется делать пересадку в Лондоне или другом британском городе, обязательно прочитайте нашу статью и в целом отнеситесь к предстоящему транзиту через Великобританию очень серьезно. Дело в том, что еще несколько лет назад правила пересечения указанной страны были достаточно мягкими для граждан России: разрешалось пребывание без визы до 24 часов, причем можно было покидать аэропорт. Но в 2024 году безвизовый транзит в Великобритании имеет строгие ограничения, поскольку Пограничная служба вынуждена бороться с постоянно увеличивающимся числом нелегальных иммигрантов.

В первую очередь выясните детали пересадки в Британии: необходимо ли покидать транзитную зону. Если да, то по текущим правилам Пограничной службы вам потребуется оформить визу. Имейте в виду, что транзитная британская виза открывается заранее, до поездки. Нужно заполнить анкету, оплатить пошлину, подать документы в центре TLScontact и ждать решения. Но прежде чем приступать к оформлению, следует ознакомиться с исключениями из общих правил: речь идет о небольшой категории граждан, которым виза для транзита через Великобританию все же не нужна. Хотя окончательное решение принимает офицер на границе – именно он пускает визитера в страну или нет.

Итак, в 2024 году пересечь территорию Великобритании без какой-либо визы имеют право лица, направляющиеся в Соединенные Штаты Америки, Канаду, Новую Зеландию, Австралию или Ирландию. Учтите, что по первому требованию нужно будет обязательно предъявить билеты и действующее разрешение на въезд (визу) в указанные страны. Кроме того, данной привилегией могут воспользоваться и визитеры с актуальным видом на жительство в перечисленных государствах, а также в Европейской экономической зоне или Швейцарии. Разумеется, оригиналы документов, подтверждающие ВНЖ, должны быть на руках – их нужно продемонстрировать офицеру на границе.

Следует заметить, что безвизовый транзит через Великобританию доступен лишь при путешествии самолетом, а вылететь из страны визитер должен не позднее 23:59 следующего дня. Во всех других случаях Пограничная служба просит оформлять визу: тогда не имеет значения, какое у вас гражданство/вид на жительство, и куда вы летите. Имея в паспорте разрешение на въезд, пассажир может покинуть транзитную зону, а также аэропорт, для того чтобы переночевать в отеле/осмотреть достопримечательности/встретиться со знакомыми. Остается только выбрать тип запрашиваемого разрешения – транзитный или туристический. Алгоритм действий для обеих категорий тот же самый.

Заявителю необходимо заполнить анкету, оплатить консульский сбор, подготовить документы. Разница состоит лишь в сумме пошлины (транзитная виза немного дешевле). В большинстве ситуаций мы рекомендуем аппликантам подавать заявление на туристическую категорию, поскольку она гораздо удобнее – вы сможете въезжать в Британию неограниченное количество раз и на срок до нескольких месяцев. Транзитная же виза выдается под конкретную поездку и только на 48 часов. Но в любом случае у вас всегда есть возможность позвонить в нашу компанию и посоветоваться, как поступить лучше. А мы с удовольствием поможем вам получить нужную визу в Великобританию.

Условия транзита через Великобританию с визой и без нее подробно изложены Пограничной службой на официальном сайте. На картинке мы предлагаем ознакомиться с основными положениями данных правил. Но если заявителям сложно разобраться с информацией на английском языке, то на нашем портале всегда можно изучить самые актуальные сведения на русском – в соответствии с первоисточником.

ПОПУЛЯРНЫЕ РАЗДЕЛЫ НА САЙТЕ
Скачайте опросник на русском языке для оформления визы: в формате doc / в формате pdf / в формате docx.

Комментарии (4)

  • Avatar
    Ирина

    Добрый день! У меня билет из Анталии в Морокко через Манчестер в Великобритании. Между пересадками 4 часа. Аэропорт один и тот же. Нужна ли транзитная британская виза в таком случае?

    • Avatar
      Екатерина

      Добрый день, Ирина! Самый главный критерий в данном случае – наличие в аэропорту транзитной зоны. Если пассажир прибывает в аэропорт и не покидает транзитную зону, то он может не оформлять британскую визу. Но если вы прилетаете в Великобританию, меняете терминал, или в том же терминале заново проходите регистрацию – уже на новый рейс, вам обязательно нужна виза. Покинув транзитную зону, пассажир не может находиться в Британии без визы. Даже если он прибыл на час или менее.

      Вместе с тем и в этом правиле есть исключения. Как мы подробно поясняли в нашей статье, при транзите через Британию важен пункт конечного назначения. Например, если турист летит в США, Новую Зеландию, Австралию, Канаду, он может обойтись без транзитной визы в Британию. Увы, Марокко в этот список не входит. Еще одно важное правило: транзитный проезд доступен только самолетом. В любом наземной маршруте не разрешается находиться в Великобритании без предварительного оформления визы.

      В вашем случае рекомендуется уточнить все детали перелета, включая наличие транзитной зоны. Вы можете сделать это в авиакомпании. Вам подскажут, какие документы потребуются для регистрации на рейс. Если обязательна британская виза, пассажира без нее даже не зарегистрируют. Также советуем подумать над оформлением визы типа Standard Visitor. Она оформляется примерно по той же схеме, что и транзитная, но дает возможность совершать неограниченное количество въездов в Великобританию.

  • Avatar
    Валерия

    Здравствуйте! Могу ли я поездом через Ла-Манш, с Франции в Англию на один день съездить? И какая британская виза для этого нужна?

    • Avatar
      Екатерина

      Добрый день, Валерия! Существует два варианта оформления визы для краткосрочной поездки в Великобританию. Первый вариант – транзит. Но в этом случае заявитель должен направляться в третью страну через Британию. Это значит, что Британия не будет конечным пунктом назначения. Тогда можно открыть транзитную категорию, именно для пересечения страны во время иной поездки. В некоторых случаях, если турист едет в США, Канаду, Новую Зеландию, Австралию или Ирландию, разрешение на въезд не требуется.

      Но если вы направляетесь в Великобританию не проездом, а с определенной целью (посетить мероприятие/встречу, навестить родственников, осмотреть достопримечательности, пройти курс обучения и пр.), вам обязательно нужно открывать визу. Даже если вы едете на один день или на несколько часов. Чаще всего туристам подходит категория Standard Visitor. По ней вы сможете совершать неограниченное количество въездов на непродолжительный период и из любой страны – в рамках срока действия вашей визы.

Оставить комментарий

СОВЕТ Вы сможете получить ответ на вопрос быстрее, если подпишетесь на уведомления о новых комментариях к данной теме. Также рекомендуем вам подробно описывать свою ситуацию. Чем больше вы предоставляете информации, тем легче нам дать предметный ответ по вашему вопросу. Учитывайте, что минимальная длина комментария 200 знаков. Рекомендуем также ознакомиться с правилами публикации вопросов по ссылке. Мы не публикуем вопросы, которые не соответствуют данным правилам.

Заявка на визу

    !! Внимательно проверьте адрес вашей электронной почты перед отправкой формы. Если вы укажете неверную почту, мы не сможем отправить вам список документов для визы и актуальные требования Посольства к заявителям.

      !! Внимательно проверьте адрес вашей электронной почты перед отправкой формы. Если вы укажете неверную почту, мы не сможем отправить вам список документов для визы и актуальные требования Посольства к заявителям.