Главное меню

Нужна ли прививка от COVID-19 для получения визы США?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 Рейтинг 4,83 (1 262 голосов)
Загрузка...

Повсеместное распространение коронавируса и пандемия внесли коррективы практически во все сферы жизни людей по всему миру. Процедура оформления американской визы не стала исключением. Многие Посольства и Консульства были закрыты, прием аппликантов сокращен – чтобы избежать массового скопления. Но консульские службы постепенно возобновляют работу и начинают проводить собеседования. Со всех сторон сейчас идут обсуждения вакцинации от коронавируса. Есть как ее сторонники, так и противники. И если говорить об оформлении визы США, то и здесь часто мелькают новости о прививке от COVID-19. Многие заявители начинают путаться и вводить в заблуждение других. Нужна ли вакцина для визы США – для ее получения или подачи заявления? Или сертификат о поставленной прививке не требуется? Давайте разбираться.

Итак, для получения американской визы нужно заполнить анкету DS-160, оплатить консульский сбор и записаться на интервью. На всех перечисленных этапах подтверждение вакцинации не спрашивают. Далее заявителю требуется лично явиться в Посольство для прохождения собеседования. На входе вас и ваши вещи будут досматривать, но сертификат о прививке не попросят. Следующий шаг – беседа с офицером. И здесь никто не будет вас спрашивать о том, прививались вы или нет. Если визу в США одобрят, то заграничный паспорт заберут на 2-3 рабочих дня. После чего его вернут вам уже с готовой визой. Следовательно, прививка от коронавируса для визы США не нужна. Также она не нужна для подачи заявления, входа в Посольство и прохождения интервью. Но вот вы оформили свою визу и планируете путешествие в Америку.

Именно в этот момент придется задуматься о вакцинации. Для поездки в США требуется подтвердить прививку от COVID-19. В настоящее время без сертификата о поставленной вакцине турист старше 18 лет въехать в США не сможет. Исключение – официальный медотвод. Т.е. должно быть подтверждение от врача о том, что вам противопоказана данная прививка по медицинским показаниям. Других вариантов нет. Но для граждан РФ все еще сложнее. Дело в том, что вакцина для въезда в Америку должна быть одобрена властями США. Пока все вакцины, разработанные в России, в этот список не входят. И поехать в США после вакцинации «Спутником» вы также не сможете. Таковы текущие реалии: для получения американской визы прививка не требуется, а вот для въезда в страну она обязательна. Причем только та, что подтверждена властями США.

Перед поездкой в США обязательно проверьте актуальные требования к путешественникам на сайте cdc.gov. Там вы сможете найти самую достоверную информацию о необходимости полного курса вакцинации от COVID-19 для посещения страны. Мы всегда рекомендуем уточнять подобные вопросы на официальных ресурсах профильных ведомств. В поисках информации очень важно опираться именно на официальные источники, а не различные форумы или чаты в Интернете.

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

    Оставить комментарий

    СОВЕТ Вы сможете получить ответ на вопрос быстрее, если подпишетесь на уведомления о новых комментариях к данной теме. Также рекомендуем вам подробно описывать свою ситуацию. Чем больше вы предоставляете информации, тем легче нам дать предметный ответ по вашему вопросу. Учитывайте, что минимальная длина комментария 200 знаков. Рекомендуем также ознакомиться с правилами публикации вопросов по ссылке. Мы не публикуем вопросы, которые не соответствуют данным правилам.

    Заявка на визу

      !! Внимательно проверьте адрес вашей электронной почты перед отправкой формы. Если вы укажете неверную почту, мы не сможем отправить вам список документов для визы и актуальные требования Посольства к заявителям.

        !! Внимательно проверьте адрес вашей электронной почты перед отправкой формы. Если вы укажете неверную почту, мы не сможем отправить вам список документов для визы и актуальные требования Посольства к заявителям.