Главное меню

Правила въезда в США

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 Рейтинг 4,95 (1 041 голосов)
Загрузка...

ВАЖНО Начиная с 12 мая 2023 года для посещения США не требуется обязательная вакцинация от COVID-19. Подробная информация о новых правилах въезда в страну доступна по ссылке.

ВАЖНО Получить наиболее актуальную и достоверную информацию о правилах въезда и особенностях перелета из России в США вы можете в нашем бесплатном чате Телеграм по ссылке. Обращаем внимание, что правила постоянно меняются и обновляются. Поэтому рекомендуем обязательно проверить актуальность информации и перечень документов перед поездкой.

Собираясь впервые посетить ту или иную зарубежную страну, многие путешественники волнуются о предстоящей процедуре пересечения границы иностранного государства. Поездка в Штаты, конечно, не исключение. Всех интересует, какие могут потребоваться документы при пересечении границы США, о чем спросит офицер пограничной службы, что именно будут досматривать, как нужно правильно себя вести и т.д. И это волнение абсолютно естественно и понятно: пройдя сложное оформление и получив визу, не хочется иметь проблемы на границе. Компания «Go for Travel» предоставляет компетентное визовое сопровождение и подробно консультирует своих клиентов по вопросам въезда в США. Кроме того, на нашем сайте мы размещаем большое количество полезной информации и в данной статье расскажем о правилах въезда на территорию США.

Перед пересечением границы США. Заполнение декларации

Перед пересечением границы США вам необходимо заполнить таможенную декларацию. Ранее к ней прибавлялся бланк миграционной карточки I-94, но с 2013 года Агентство таможенного и пограничного контроля отказывается от бумажных форм I-94 для держателей неиммиграционных виз. Теперь данные визитеров фиксируются автоматически при регистрации на рейс и передаются в базу Агентства. Причем в дальнейшем форму I-94 турист может найти на специальном портале – на сайте по проверке истории путешествий в Соединенные Штаты. Соответственно, для въезда в страну останется оформить лишь таможенную декларацию при въезде в США. Бланк, как правило, выдают в самолете, где вы можете спокойно внести свои данные. В случае необходимости форму можно взять на специальных стойках в зале прохождения паспортного контроля.

Заполнение декларации при въезде в США не представляет никакой сложности. Не волнуйтесь: это рядовая процедура, с которой можно справиться достаточно быстро. Вам следует лишь внимательно и аккуратно указать печатными буквами латиницей ФИО, дату рождения, номер паспорта, страну постоянного проживания. Кроме того, вас попросят вписать адрес местонахождения в США, номер рейса прибытия в Штаты, а также страну, из которой вы прилетели. В декларации есть вопросы о том, везете ли вы продукты и/или коммерческие товары, если да, то на какую сумму; располагаете ли валютой в размере более $10 000. Обратите внимание, что если вы путешествуете семьей, то не требуется заполнять данную форму на каждого туриста. В таком случае достаточно составить один документ на всех. Ниже вы найдете образец декларации для въезда в США.

Образец заполнения таможенной декларации в 2024 году

Предлагаем ознакомиться с образцом заполнения таможенной декларации для въезда в США (customs declaration). Вносить данные в бланк следует латиницей и лучше всего воспользоваться правилами транслитерации Посольства США. Чтобы избежать неточностей и ошибок скачайте образцы заполнения декларации (.pdf 1,3мб.) на английском и русском языках. Внимательно изучите представленные примеры. Как видите, ничего сложного в этих бланках нет. Но если у вас возникнут вопросы, вы сможете задать их сотрудникам пограничной службы или работникам авиакомпании.

Прохождение паспортного контроля. Какие задают вопросы?

Итак, вы прилетели, заполнили декларацию, и теперь вам предстоит пройти паспортный контроль. Отнеситесь к этой процедуре ответственно, но слишком нервничать не стоит: вы можете вызвать подозрение у офицера пограничной службы. При пересечении границы США, а фактически это и представляет собой паспортный контроль, держитесь спокойно и уверенно. Помните, что наличие визы не является гарантией въезда в страну: при особых обстоятельствах офицер вправе вам отказать. Конечно, это случается крайне редко, но провоцировать никого не нужно. Не забывайте, что вы пересекаете границу, и потому на вас и ваше поведение обращают внимание во время всей процедуры. А не только в момент проверки документов. Встаньте в очередь с остальными визитерами и дождитесь прохождения паспортного контроля на границе США.

У стойки пограничной службы в первую очередь предъявите ваш действующий загранпаспорт, аннулированный паспорт (если виза в нем), а также заполненный бланк таможенной декларации для въезда в США. В соответствии с типом визы у вас могут попросить и другие документы: бронь гостиницы, приглашение от родственников/деловых партнеров, письмо из учебного заведения и пр. Офицер проверит ваши данные, внесет информацию в электронную систему и поставит в паспорт печать о въезде на территорию США. Там же будет указана дата, не позднее которой вам надлежит покинуть страну. Как правило, для российских граждан этот срок составляет 180 дней. Отметим, что иногда печать в паспорт не ставят, и тогда отследить данные можно на сайте Министерства национальной безопасности. Здесь вы найдете дату, до которой нужно уехать из США.

Кроме предъявления документов будьте готовы ответить на вопросы на границе США. Чаще всего спрашивают о цели визита. Лучше отвечать так, как вы заявляли об этом на интервью в Посольстве США. Если ваши намерения исключительно туристические, то иногда просят рассказать, что именно вы собираетесь посмотреть, где будете останавливаться. При посещении родственников/друзей спрашивают об их статусе, месте проживания. Приехали в командировку? Приготовьтесь к вопросам о предстоящем мероприятии и деловых партнерах. Допроса при въезде на территорию США не проводится, вы услышите несколько стандартных вопросов, а затем получите документы назад. Только если турист путается, сильно волнуется и не может донести свою мысль, офицеры начинают задавать более детальные вопросы с целью прояснить ситуацию.

ВАЖНО Если вы планируете свою поездку в США, обязательно изучите раздел нашего сайта, посвященный максимальному сроку пребывания в США по туристической визе в 2024 году. Эта информация поможет вам избежать трудностей при последующих поездках в Америку, а также возможного отказа при продлении своей визы в США без собеседования.

Официальная видео-инструкция по прохождению границы США

Таможенный досмотр на границе США. Что можно провозить?

Из нашей статьи вы узнали, что если быть внимательными и вести себя спокойно и уверено, то процедура въезда на территорию США пройдет быстро и легко. Это действительно формальность. И в большинстве случаев пересечение границы занимает совсем немного времени. Но также есть еще один аспект – досмотр. И у многих путешественников возникает вопрос, который заставляет их понервничать, а именно – как проходит таможенный досмотр при въезде в США. Во-первых, следует уточнить, что здесь речь идет о том, что можно и что нельзя провозить с собой при прилете в страну. Заполняя таможенную декларацию, вы честно заявляете о наличии у вас продуктов, товаров, денежных средств. Последние можно ввозить в неограниченном количестве, но следует сообщить о сумме более $10 000. К чему же еще нужно быть готовыми на таможне США?

Существуют определенные правила ввоза продуктов питания. К примеру, все овощи и фрукты подлежат декларированию, а мясо, курятина, мясные продукты могут быть запрещены к провозу в зависимости от санитарной ситуации в стране. Если вы все же хотите взять с собой продукты при въезде в США, то ограничьтесь кондитерскими изделиями, конфетами, шоколадом. Также можно провезти мед, варенье, плавленый сыр. Пересекая границу США, имейте в виду еще один важный нюанс – в каждом штате свои нормы по ввозу продуктов, проигнорировав которые, вам придется заплатить достаточно серьезный штраф. При планировании путешествия рекомендуется скачать официальный перечень разрешенных продуктов – еще до поездки в США . Это поможет избежать неприятностей на таможне, не лишиться привезенных продуктов и не иметь лишних расходов.

Точно такой же принцип распространяется и на другие товары, ввоз которых запрещен или ограничен. Категорически нельзя провозить с собой при прилете в США наркотические, взрывоопасные вещества, оружие, воспламеняющиеся и биологические материалы. Большое внимание уделяется медикаментам: лучше всего брать минимум действительно необходимых вам лекарств. Мы также рекомендуем скачать официальный перечень разрешенных для ввоза в США медикаментов . В целом, как и при посещении любой другой страны, следует заранее изучить и учесть правила въезда в США. Не нужно пытаться их обойти – это вряд ли получится, а проблемы возникнут. Проявляя уважение к американским требованиям, вы без хлопот пройдете процедуру пересечения границы США, и от долгожданной поездки у вас останутся лишь приятные впечатления.

ВАЖНО Многие путешественники теряются в догадках: нужна ли медицинская страховка для поездки в США? В статье по ссылке вы найдете информацию о требованиях Посольства США к оформлению медицинского страхового полиса для поездки в Америку. Обязательно изучите данную информацию, чтобы быть полностью готовым к своему туру в США!.

ПОПУЛЯРНЫЕ РАЗДЕЛЫ НА САЙТЕ
Скачайте опросник на русском языке для оформления визы: в формате doc / в формате pdf / в формате docx.

Комментарии (3)

  • Avatar
    Елена

    Всем добрый день. Хочу поделиться опытом путешествия до Майами впервые за последние несколько лет. Мы летели на днях из Екатеринбурга аэрофлотом до Стамбула. Поскольку стыковка 2 часа, решили не рисковать и ночевали в отеле рядом с аэропортом. На след день вылетели из Стамбула до Майами прямым самолетом. Мне очень понравились Турецкие авиалинии. Кормили 2 раза, полноценное горячее питание, посмотрела 2 фильма, не заметила, как время пролетело.

    Что касается здания аэропорта в Стамбуле, мне он не показался большим, если сравнивать с Франкфуртом или Атлантой. Очень грамотно распределены потоки туристов, регистрация прошла очень быстро, паспортный контроль тоже, хотя паспорт с визой проверяли несколько раз на нескольких этапах. Мы приехали за 4 часа, в итоге все прошли меньше, чем за час. Все очень быстро и комфортно. Такой нюанс, когда покупали билеты на турецкие авиалинии, места если хочешь выбирать, то надо платить, даже при регистрации за сутки нельзя выбрать место, система рассаживает сама автоматически.

    Пришлось на регистрации просить, чтобы пересадили к проходу, так как не могу лететь в середине. Она нехотя, но поменяла. В итоге мы с дочкой сидели вдвоем на трех местах. По прилету в Майами пришлось стоять в очереди на паспортном контроле 2 часа. Народу много, а работает всего 4 окна. Меня предупреждали, что 2 часа стоять, но я не особо поверила, так как раньше всегда минут за 40 проходила. Но зато офицер нас ничего почти не спросил, только как дела, Я говорю, устали лететь, он говорит, да понимаю. Спросил насколько приехали, говорю на три недели, а он sounds good. И все. Печать не поставил. Я говорю где печать, а он no stamps any more.

  • Avatar
    Инна

    Здравствуйте! Есть в США ограничения по сроку действия загранпаспорта? На момент въезда в США паспорт будет действителен четыре месяца.

    • Avatar
      Андрей

      Добрый день, Инна! Ограничений по сроку действия загранпаспорта по прибытии в США не предусматривается. Главное условие Иммиграционной службы – чтобы проездной документ был полностью действительным на момент пересечения границы Соединенных Штатов. Также обязательно иметь актуальный (не просроченный) заграничный паспорт в течение всего периода нахождения в стране. Других требований (шесть/семь и т.д. месяцев до окончания паспорта) визитерам не предъявляется.

      Учтите, что срок действия визы в большинстве случаев составляет три года. Но находиться по ней в Америке можно только в отмеченный на границе период: таможенный офицер проставляет штамп с датой последнего разрешенного дня пребывания. Если вы не покинете страну в указанный срок, ваше нахождение будет считаться нелегальным. Но также отметим, что окончания визы США – это дата последнего дня въезда: дальше нужно ориентироваться на штамп пограничной службы.

Оставить комментарий

СОВЕТ Вы сможете получить ответ на вопрос быстрее, если подпишетесь на уведомления о новых комментариях к данной теме. Также рекомендуем вам подробно описывать свою ситуацию. Чем больше вы предоставляете информации, тем легче нам дать предметный ответ по вашему вопросу. Учитывайте, что минимальная длина комментария 200 знаков. Рекомендуем также ознакомиться с правилами публикации вопросов по ссылке. Мы не публикуем вопросы, которые не соответствуют данным правилам.

Заявка на визу

    !! Внимательно проверьте адрес вашей электронной почты перед отправкой формы. Если вы укажете неверную почту, мы не сможем отправить вам список документов для визы и актуальные требования Посольства к заявителям.

      !! Внимательно проверьте адрес вашей электронной почты перед отправкой формы. Если вы укажете неверную почту, мы не сможем отправить вам список документов для визы и актуальные требования Посольства к заявителям.