Главное меню

Вышла официальная статистика отказов по визам США за 2023 год

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 Рейтинг 4,91 (1 178 голосов)
Загрузка...

В недавнем отчете Государственного департамента США были представлены данные о проценте отказов в выдаче неиммиграционных виз категорий B1/B2 гражданам России. Согласно этой статистике, почти 40% заявлений от россиян получили отказ. Это число значительно выше, чем в предыдущие годы. Один из основных факторов, способствующих росту отказов, связан с политическими изменениями в России, включая начало специальной военной операции (СВО) и частичную мобилизацию.

Начало СВО и частичная мобилизация вызвали серьезное увеличение количества заявлений на получение американских виз. Многие россияне стремились (и стремятся) покинуть страну в условиях политической нестабильности. Такой резкий рост числа заявителей неизбежно привел к увеличению количества отказов, особенно в свете опасений, что некоторые из заявителей могли использовать туристические визы как способ нелегальной иммиграции в США.

Высокий процент отказов может иметь ряд последствий для российских граждан. Во-первых, это увеличивает неопределенность и риски, связанные с планированием поездок в США. Во-вторых, это может повлиять на деловые и личные связи между странами. Также возможно, что некоторые граждане могут искать альтернативные пути иммиграции или выбирать другие страны для посещения.

Официальная статистика Госдепартамента США за 2023 год.

Согласно последнему отчету Государственного департамента США, процент отказов в выдаче неиммиграционных виз B1/B2 гражданам России достиг почти 40%, что является результатом ухудшения качества заявлений и возросшего числа людей, стремящихся покинуть Россию в связи с проведением специальной военной операции и последующей мобилизацией. Эти события спровоцировали значительный рост заявлений на визы в США, многие из которых были поданы гражданами, желающими использовать туристические визы в качестве средства для иммиграции, что противоречит условиям неиммиграционных виз и повлекло за собой увеличение количества отказов. Заметим, что тем, кто подает заявление с четкими и законными целями поездки, такими как бизнес, туризм или посещение родственников, и кто может четко продемонстрировать это в процессе собеседования, вероятность получения визы остается высокой.

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

    Комментарии (2)

    • Avatar
      Наталья

      Добрый день! Хотим обратиться к вам за помощью в оформлении визы США. Наш сын (35 лет) несколько лет постоянно проживает в США. Въезжал по официальному приглашению университета, в котором учился и получал степень PhD (все закончил, защитился). Имеет грин-карту, работает официально, женат, имеет дочь. Жена сына- гражданка США (в четвертом поколении). Дети готовы сделать нам любое приглашение, если это поможет. Мы многократно получали шенгенские визы, в т.ч. многолетние. Все откатано без нарушений правил въезда и пребывания. Старые паспорта с визами сохранились. Сейчас действующих виз нет. Кроме того, муж — военный пенсионер (уволен из ФСБ в связи с инвалидностью). Муж не работает. Я работаю главным бухгалтером в компании, которая не находится под санкциями, но входит в крупный холдинг, который под прямыми санкциями США и ЕС. Есть ли у нас шансы на положительный результат или не стоит начинать?

      • Avatar
        Екатерина

        Добрый день, Наталья! Чтобы правильно оценить шансы на одобрение визы, нужно рассмотреть факторы, которые могут привести к отказу. Первое – родственники в США. Переезд близких родственников в Америку имеет большое значение при обращении за визой. Но негативно это может сказаться, если только были нарушения иммиграционного законодательства. Или же если родственник вводил в заблуждение Посольство (например, получал турвизу, а затем сменил статус в Америке).

        В вашем случае сын уехал в США по всем правилам, живет там легально, ничего не нарушает. Обязательно попросите его подготовить приглашение. Это самое обычное письмо (присылается по электронной почте). В нем нужно указать примерные планы на ваш визит, а также контакты сына и его жены. Следующий фактор – работа вашего мужа в ФСБ. Сейчас он пенсионер, но в анкете он все равно будет указывать службу в ФСБ. Этот факт сам по себе не является причиной для отказа.

        Но учтите, что вашему супругу может быть назначена дополнительная проверка для визы США. Тогда потребуется подготовить ряд документов. При дополнительной проверке рассмотрение дела может занимать несколько недель или даже несколько месяцев. Результат предугадать сложно. Это зависит от того, чем именно занимался/занимается аппликант, и какая информация о нем представлена в открытом доступе – возникнут ли какие-либо сомнения или подозрения в Посольстве.

        Еще один фактор – санкции. Обычно их не учитывают, если речь идет о санкциях, наложенных на предприятие, а не на конкретных физических лиц. За исключением руководящих должностей. Отметим, что рядовые сотрудники предприятий, находящихся под санкциями, могут обращаться за визой США. На решение офицера санкции не повлияют. Другой важный нюанс – поездки в Европу. Важно, чтобы их было не менее 4-5 за последние пять лет. Это подтверждает благонадежность заявителя.

    Оставить комментарий

    СОВЕТ Вы сможете получить ответ на вопрос быстрее, если подпишетесь на уведомления о новых комментариях к данной теме. Также рекомендуем вам подробно описывать свою ситуацию. Чем больше вы предоставляете информации, тем легче нам дать предметный ответ по вашему вопросу. Учитывайте, что минимальная длина комментария 200 знаков. Рекомендуем также ознакомиться с правилами публикации вопросов по ссылке. Мы не публикуем вопросы, которые не соответствуют данным правилам.

    Заявка на визу

      !! Внимательно проверьте адрес вашей электронной почты перед отправкой формы. Если вы укажете неверную почту, мы не сможем отправить вам список документов для визы и актуальные требования Посольства к заявителям.

        !! Внимательно проверьте адрес вашей электронной почты перед отправкой формы. Если вы укажете неверную почту, мы не сможем отправить вам список документов для визы и актуальные требования Посольства к заявителям.