ВОПРОС:
Добрый день! В настоящий момент у меня есть действующая виза B1/B2 (заканчивается в июне, 4 раза была в США, длительность поездок около 2х недель каждая), но была неудачная попытка получить студенческую визу F1. Собиралась повышать знания английского языка. Друзья (семейная пара) нашли школу и были готовы принять меня на время обучения. Коллективно посовещавшись, решили указать спонсором мужа подруги. Кроме формы I-20 и подтверждений оплаты консульского сбора и SEVIS, взяла с собой фотографии нас с подружкой(мы знакомы уже больше 30 лет) ее с мужем и с сыном, справку с работы, выписку с моего счета и со счета друзей за три месяца, они даже письмо написали и нотариально заверили.
Во время снятия отпечатков, предложили выбрать, на каком языке будет проходить собеседование. Я выбрала русский, но когда подошла к окошку сказала, что могу попробовать говорить по-английски. По-английски я говорю нормально, но мне кажется недостаточно. Собеседование проводила девушка. Вопросов задавало мало: цель визита, сколько мне лет (33) и почему кто-то хочет оплачивать мое обучение. Я рассказала все как есть, кто и что, и что у меня даже есть возможность работать удаленно не полный рабочий день, т.е я сохраняю свое рабочее место. Документы кроме I-20 и моего паспорта она не просила, я предложила взглянуть на фотографии, но она отказалась. Сказала, что это очень большая сумма и что она не может выдать визу. Предполагаю, что она посмотрела не на сумму оплаты за обучение, а на сумму которую должен иметь спонсор на своем счету, но это до меня дошло уже после того как все закончилось.
Как я потом поняла, что продлить имеющуюся туристическую визу без собеседования теперь я не могу, шансы попасть на собеседование в Москву хоть когда-нибудь сомнительны. Идея с обучением забыта. Хочется иметь туристическую визу и навещать друзей хоть иногда. Как Вы думаете, каковы шансы получить визу через Финляндию?
ОТВЕТ:
Добрый день, Виктория!
Продлить американскую визу без интервью в России у вас, к сожалению, уже не получится: после отказа заявителю обязательно требуется пройти собеседование. Попасть на встречу к офицеру консульской службы
Посольства США в Москве сейчас непросто, места появляются крайне редко. Однако вы можете попробовать записаться на интервью за границей.
В разделе
«Визы в США в 2023» мы рассказываем обо всех доступных вариантах оформления в зарубежных странах, включая Финляндию. Но учтите, что здесь очередь на интервью достигает двух-четырех месяцев.
Есть и более близкие по срокам диппредставительства: в Израиле, Польше, Украине и др. Ознакомьтесь с графиком, который мы обновляем ежедневно.
После выбора места прохождения интервью стоит к нему подготовиться. Шансы на получение новой туристической визы у вас есть, иначе еще во время последнего собеседования
визу B1/B2 аннулировали бы. Продумайте свои ответы и помните – следует донести до офицера, что учиться в США вы больше не планируете, а будущие визиты будут гостевые и краткосрочные.