Главное меню

Архив вопросов и ответов по анкете DS-160

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 Рейтинг 4,70 (967 голосов)
Загрузка...

ВАЖНО Здесь собраны архивные материалы с форума компании по заполнению анкеты DS-160. Ответы на вопросы в этом разделе содержат очень полезную информацию по визовой анкете. Изучите его внимательно. Однако учтите, что часть данных может быть отчасти устаревшей. Самая свежая информация содержится в основном разделе про анкету DS-160 по ссылке.

ВОПРОС: Добрый день! Подскажите, при заполнении в DS-160 семейного положения у меня возник вопрос. Я живу с мужчиной 12 лет в незарегистрированном браке. Имеем общего ребенка 9 лет. Сын зарегистрирован в установленном порядке и носит фамилию отца. Какой вариант ответа мне выбрать – «Common law marriage» (гражданский брак) или «Civil Union/Domestic Partnership» (совместное проживание)? Имеет ли это вообще значение для получения гостевой визы в США? Может просто указать «не замужем»? Спасибо!

ОТВЕТ: Добрый день, Ирина! При заполнении анкеты DS-160 важно правильно понимать вопросы и, конечно, варианты ответов. Мы хотели бы разъяснить, что статусы «Common Law Marriage» и «Civil Union/Domestic Partnership» имеют совершенно разное значение. В РФ официальное семейное положение делится на: «женат/замужем», «холост/не замужем», «разведен/разведена», «вдовец/вдова». В других странах, включая США, вариантов может быть больше. «Common Law Marriage» подразумевает совместное незарегистрированное проживание (так называемый «гражданский брак»), «Civil Union/Domestic Partnership» – это узаконенный союз, как правило, однополых партнеров.

Относительно того, нужно ли указывать ваш семейный статус – мы рекомендуем это сделать. Дело в том, что при рассмотрении заявления офицер визовой службы Посольства/Консульства США обращает внимание на все аспекты жизни аппликанта. А поскольку всех подозревают в потенциальной иммиграции, нужно обязательно продемонстрировать, что ваша ситуация в России стабильна. Наличие постоянного спутника (фактического мужа) станет несомненным преимуществом: подробно о причинах отказа в американской визе вы можете прочитать на нашем сайте, однако учтите, что остающаяся дома семья иногда может стать ключевым фактором при принятии решения.

Также хотим заметить, что если ваш гражданский муж в будущем решит обращаться за американской визой, ему следует обязательно указывать свой статус таким, каким его представили в форме DS-160 вы. Даже если пройдет несколько лет, все равно визовые офицеры просматривают анкеты и сверяют данные. Официальный брак можно подтвердить свидетельством о его регистрации, а гражданский – в основном только словесно. Чтобы вас и вашего мужа не заподозрили в том, что вы вводите в заблуждение сотрудников Визовой службы, лучше придерживаться единой версии. Так вам будет проще получить, а затем и продлить без собеседования вашу визу в США.
ВОПРОС: Здравствуйте, в графе monthly salary указывается среднемесячная заработная плата? Имеет значение за какой период (три или шесть месяцев, один год)? Справка с работы должна в полной мере соответствовать заработной плате указанной в этом поле?

И еще один вопрос, я родилась в Красноярском крае, но в 1992 г. республика выделилась из состава края. Мне заполнять место рождение по паспорту Красноярский край или писать республику (в которой находиться мой город сейчас)? Заранее спасибо за ответ

ОТВЕТ: Мария, вопрос про то, за какой период писать в анкете зарплату, спорный. Главное – чтобы сумма, указанная в графе Monthly Salary, отражала ваш действительный среднемесячный доход. С учетом различных премий, бонусов, подработок и пр. Завышать зарплату, например, только на основании того, что последний месяц работали без выходных – это введение в заблуждение. Если зарплата сильно отличается из месяца в месяц, то считайте средний доход за год.

Цифра, указанная вами в анкете не обязательно должна тютелька в тютельку совпадать со справкой с работы. Но и сильных различий быть не должно. То есть, если вы, заполняя анкету, написали 47 000 рублей, а в справке получилось 46 500 рублей, то никто на это не обратит внимания. Если же по справке получилось 43 500, а вы написали 47 000, то у визового офицера на собеседовании могут быть вопросы – так, как уж слишком велика разница.

PS: указывайте место рождения как по фактическому названию.
ВОПРОС: Здравствуйте! Мы с мужем хотим поехать в августе в США по туристической визе. При этом мы заполняли анкеты на Грин Кард. Отразится ли это на получении нами визы? Надо ли это указывать в анкете? Читая форумы, узнала, что в анкете есть вопрос: Has anyone ever filed an immigrant petition on your behalf with the United States Citizenship and Immigration Services? Так вот, пишут, что участие в лотерее считается и нужно отвечать "ДА". Что вы можете посоветовать в данной ситуации? И еще один момент – моя сестра сейчас в США, ее студенческая виза заканчивается в июле, после чего она возвращается домой. Сыграет ли это какую-то роль или этого вообще не нужно указывать в анкете, если мы едем после ее возвращения? Заранее благодарна за ответ.

ОТВЕТ: Марина! Участие в лотерее грин-кард не оказывает непосредственного влияния на решение визового офицера. Хотя эти данные отображаются у него на компьютере. Многие участвуют в лотерее из года в год и при этом благополучно получают туристические визы. Но важно видеть ситуацию в целом, если у заявителя и без того шаткое положение (плохая работа, мало поездок и пр.), то участие в лотерее будет дополнительным минусом. На вопрос в анкете про иммиграционные петиции в вашем случае следует отвечать отрицательно. Данные пункт анкеты DS-160 применим к заявителям, у которых поданы документы на воссоединение семьи и пр. То есть этот вопрос к вам никак не относится. Бывают ситуации, когда не ясно что в этом пункте. В таких случаях лучше на вопрос положительно и описать ситуацию. Иначе могут подумать, что пытались соврать. Касательно сестры. В анкете спрашивают - находится кто-либо из ваших родственников в США. Если сестра на момент подачи вами документов и прохождения собеседования учится в Америке, то в анкете она должна фигурировать обязательно. Иначе вы предоставляете ложную информацию, что может послужить основанием для постоянного отказа в американской визе.
ВОПРОС: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при заполнении анкеты DS-160 указала неправильный адрес места по которому прибываю в америку (мне делает вызов подруга в туристических целях) анкета уже отправлена в посольство и я распечатала подтверждение (но на собеседование не записывалась) Возможно ли сейчас исправить этот момент? И на сколько это важно при собеседовании? И возможно ли заполнить анкету заново и отправить в посольство, если другого варианта нет?

ОТВЕТ: Анна! Из вашего сообщения не ясно насколько серьезно вы ошиблись в адресе. Если ошибка незначительная, то я бы не стал придавать этому значения. Например - неправильный номер дома, или неверный штат. Если же ошибка серьезная (вообще указан не тот адрес), то лучше исправить. А то могут усомниться действительно ли это ваша подруга.

Если вы все же решите исправить ошибку, не следует заполнять новую форму с нуля. Выберите пункт RETRIEVE APPLICATION и введите номер ID вашей анкеты. Вам предложат два варианта - VIEW CONFIRMATION PAGE и CREATE A NEW APPLICATION. Выбирайте второй вариант. Вы получите новую анкету, но вам не потребуется заново вводить все свои данные.
ВОПРОС: Вопрос о месте работы: я работаю в филиале федеральной компании, в поле адрес следует указывать данные главного офиса? Или указывать в качестве места работы конкретный филиал и его фактические данные по месту расположения?

ОТВЕТ: Игорь! Следует писать тот адрес, который будет указан в справке с места работы. Если вы укажете адрес филиала, а в документах будут адрес головного офиса, то визового офицера это может насторожить. Это не значит, что вам откажут в визе, но могут быть дополнительные вопросы. И ведь никогда не знаешь, к чем они могут привести. Основное правило - чтобы анкетные данные совпадали с данными в документах и с данным общедоступными (сайт компании, информация в интернет справочниках и пр.). Тогда проблем не будет.
ВОПРОС: Здравствуйте! У меня вопрос по заполнению анкеты DS-160. Я дошла до раздела, где я должна заполнить контактную информацию приглашающей стороны. Дело в том, что через Америку я еду транзитом, а приглашает меня человек из Мексики. Я начала заполнять данные моего друга из Мексики, а в пункте «State» в выпадающем меню только штаты США. Как в таком случае заполнять этот раздел?

ОТВЕТ: Добрый день, Ирина! Если вы едете в США транзитом, то, заполняя пункт «Intended Length of Stay in U.S.», вам нужно выбрать из выпадающего меню вариант «Less than 24 hours» (см. фото). Тогда из анкеты автоматически пропадет ряд вопросов. Во-первых, не потребуется указывать адрес проживания в США. Во-вторых, так как вы едете транзитом, не нужно будет заполнять раздел «U.S. Contact Information»: его просто не будет в вашей анкете, после того как в графе «Продолжительность поездки» вы укажете, что пробудете в США менее 24 часов. Соответственно, никакая информация о друге из Мексики в форме DS-160 фигурировать не будет. Однако на собеседование вы можете взять копию его паспорта и контактные данные. Подробную информацию по заполнению анкеты на американскую визу вы найдете по ссылке.
ВОПРОС: Выше уже был вопрос о сканировании 10-ти пальцев, но хотелось бы еще раз точно удостовериться. Я получала визу J-1 в апреле 2008 года, и у меня в памяти осталось то, что я сдавала только отпечатки 2 больших пальцев рук. Вот и не знаю, что писать, может быть, я просто путаю и забыла. Ведь если я правильно поняла из поста выше, с 2007 года сдают отпечатки всех пальцев рук, верно?

ОТВЕТ: Добрый день, Лидия! Отпечатки 10 пальцев рук начали снимать с 06 ноября 2007 года. Поэтому, если свою прошлую визу вы получали в 2008 году, то на вопрос анкеты «Have you been ten-printed?» следует утвердительно. Очень многие туристы допускают ошибку в данном разделе анкеты, так как действительно не помнят, как проходила процедура дактилоскопии. Но если вы получаете визу с собеседованием, волноваться из-за подобной неточности в анкете DS-160 не стоит. Данная информация является критичной только в том случае, если заявление подается на получение визы по упрощенной схеме без собеседования. Тогда подобные ошибки могут привести к задержкам в оформлении визы и вызову заявителя на собеседование.
ВОПРОС: Здравствуйте! Я планирую две поездки в США в два разных города с интервалом менее месяца. Как это можно отразить в анкете? Имеются два приглашения от разных организаций, две брони отеля и т.д. Как можно указать, что первую поездку оплачивает принимающая сторона, а вторую - работодатель? И еще, как указать, что у меня на данный момент две работы (одна основная и одна по совместительству)? По каждой работе своя зарплата, в поле "месячный доход" мне вносить сумму зарплат? Большое спасибо за ответы!

ОТВЕТ: Добрый день, Роман! Туристы и деловые путешественники часто сталкиваются с подобным вопросом. Общая рекомендация нашей компании заключается в том, чтобы на собеседовании озвучивать планы только на ближайшее путешествие. Поскольку общение с визовым офицером обычно занимает буквально 3-5 минут, то чем проще и понятнее будут ваши планы на поездку в США, тем лучше. Поэтому усложнять ситуацию, сразу же озвучивая информацию о двух командировках, не нужно. Это не будет считаться предоставлением ложной информации.

Если же визовый офицер напрямую задаст вам вопрос о дальнейших планах на деловые визиты в США, вы можете смело озвучить ему информацию о второй командировке через месяц после первой. Но самостоятельно проявлять инициативу в данном вопросе мы бы не советовали. В любом случае, учитывайте, что американская виза категории B1/B2 выдается гражданам России в 2019 году на три года с момента прохождения собеседования. В течение этих трех лет вы можете совершать практически неограниченные по частоте деловые визиты в США.

К сожалению, указать два места работы в анкете DS-160 нельзя. В вашем случае лучше указать ту работу, от которой планируется первая деловая поездка в Америку. Если же обе работы относятся к одной сфере, то вам следует написать в анкете данные об основной работе. При этом заработная плата в графе «Monthly Salary in Local Currency» указывается не суммарная с двух компаний, а только с той организации, данные о которой вписаны в анкету. Категорически неправильно указывать в этом пункте суммарные зарплаты с разных источников.

Рекомендуем вам изучить следующие разделы нашего сайта: «Бизнес, деловая виза в США», «Справка с работы для визы в США», «Срок пребывания в США по визе B1/B2». Информация из этих разделов поможет вам разобраться в особенностях оформления деловой визы. Если у вас появятся новые вопросы, мы с радостью на них ответим на страницах сайта компании. Вы также можете обратиться к нам за помощью с подготовкой ваших документов для получения визы. Стоимость комплексной услуги по оформлению визы в США вы найдете по ссылке.
ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста: при заполнении формы D-160 на получение гостевой визы в США я не нажала в конце на «Sign and Submit», а сразу перешла к распечатке подтверждения анкеты. Что странно оно распечаталась. Но у меня закрались сомнения по поводу «Sign and Submit». На фоне этого у меня возник вопрос: так уж это принципиально и получило ли Посольство США мою анкету? Буду очень признательна за ответы.

ОТВЕТ: Добрый день, Наталья! Нельзя распечатать лист подтверждения анкеты, не подписав форму DS-160 в электронном виде. Поэтому либо вы успешно подписали анкету, либо допустили ошибку и распечатали не «Confirmation Page», а что-то другое. Пожалуйста, учтите, что это очень важный момент и ошибки на данном этапе заполнения анкеты быть не должно. Пример страницы подтверждения заполненной анкеты вы найдете по ссылке. Убедитесь, что распечатанный вами документ похож на представленный файл. Это действительно очень важно! На собеседовании в Посольстве США он потребуется в обязательном порядке.

Если прийти на интервью с неподписанной анкетой, то данные о заявителе не будут доступны визовому сотруднику. Данные из анкеты отправляются электронном виде в Посольство США только после того, как заявитель на финальном этапе заполнения формы вводит номер заграничного паспорта и нажимает кнопку «Sign and Submit». Если этого не сделать, то в день интервью документы просто не примут. В подобной ситуации Посольство США попросит вас сначала правильно заполнить анкету, а потом повторно записаться на собеседование. Это вызовет существенные неудобства для заявителя и сильно увеличит срок получения визы.

Рекомендуем вам ознакомиться с примером заполнения анкеты DS-160 для женщин. Если вы заполнили свою анкету корректно, следующим шагом будет запись на собеседование. Пошаговую инструкцию по записи в Посольство США вы найдете по ссылке. Если у вас появятся новые вопросы, мы с удовольствием ответим на них здесь или в других разделах нашего сайта. Пожалуйста, учтите, что мы не даем консультации по самостоятельному оформлению визы по телефону. Если вы сами подаете документы на визу, то оказать вам помощь мы можем только на страницах сайта компании. Надеемся на ваше понимание!
ВОПРОС: Добрый день! Я уезжаю в США на учебу по студенческой визе (F-1, получена в Москве). Через некоторое время ко мне собираются приехать брат с женой. Мы сейчас заполняем анкету для них. Стоит ли указывать меня как контактное лицо? Второй вопрос – на момент подачи визы, я еще не буду находиться в США, нужно ли в таком случае отвечать «ДА» на вопрос о родственниках, находящихся в США. Если да, то правильно ли указывать мой статус как nonimmigrant? Степень родства для брата указываю – immediate, для жены брата other?

ОТВЕТ: Добрый день, Наталия! Если на момент собеседования в Посольстве США вы еще будете находиться в России, то ваши данные в анкете не нужно указывать. Брат с женой могут написать в форме DS-160, что планируют жить в отеле. В разделе «U.S. Contact Information» следует отразить данные любого выборочного отеля. При этом во время интервью они могут смело говорить, что едут в том числе с целью навестить вас во время вашего обучения. Если же указать вас в анкете DS-160, а по факту вы еще не въехали в США, то это может только смутить визового офицера, так как он будет думать, что вы в Америке, но не сможет найти вас в системе.

Помимо всех прочих документов, на собеседование родственникам следует взять копию вашей студенческой визы. Она может пригодиться, если визовый офицер решит заострить внимание на вашей планируемой учебе в США. Более подробную информацию об особенностях прохождения интервью, а также возможных вопросах вы найдете по ссылке. Если вас будут интересовать еще какие-либо аспекты заполнения анкеты, мы с радостью вам поможем. Пожалуйста, учитывайте, что помощь по самостоятельному оформлению визы оказывается только онлайн. К сожалению, по телефону мы не даем справки по самостоятельному заполнению формы DS-160.
ПОПУЛЯРНЫЕ РАЗДЕЛЫ НА САЙТЕ
Скачайте опросник на русском языке для оформления визы: в формате doc / в формате pdf / в формате docx.

Комментарии (2)

  • Avatar
    Юлия

    Здравствуйте! Если я мать-одиночка (в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк), то обязательно ли в анкете DS-160 для ребенка (3 года) указывать отца или там можно будет не заполнять этот пункт? И как записаться на собеседование вдвоем с ребенком в один день?

    • Avatar
      Екатерина

      Добрый день, Юлия! В онлайн анкете DS-160 разрешается указывать неполную информацию о родителях. Если у заявителя нет сведений или по каким-либо иным причинам он не может вписать данные, то можно просто отметить Do Not Know в вопросе об отце/матери. Поэтому если в свидетельстве о рождении у вашего ребенка не указан папа, то ничего писать о нем в визовой анкете не нужно. Отметьте только, что сведений нет (Do Not Know).

      Но также учтите, что при оформлении визы США для ребенка требуется предоставить согласие на выезд от родителей – если ребенок едет не с ними или только с одним из них. Если вы планируете совместную поездку, то в вашем случае такое согласие готовить не требуется. Но на интервью обязательно возьмите свидетельство о рождении ребенка – где указано, что папы нет. На основании этого документа согласие на выезд у вас не попросят.

      Записаться на интервью вместе с ребенком очень просто. Для членов семьи можно создать один личный кабинет. Основным заявителем вы укажете себя, а ребенок будет зависимым (Dependent). После оплаты консульского сбора в календаре записи выбирайте удобное время и подтверждайте его. Автоматически запись будет общей. Напомним, что в некоторые Посольства США дети должны лично являться на интервью вне зависимости от возраста.

Оставить комментарий

СОВЕТ Вы сможете получить ответ на вопрос быстрее, если подпишетесь на уведомления о новых комментариях к данной теме. Также рекомендуем вам подробно описывать свою ситуацию. Чем больше вы предоставляете информации, тем легче нам дать предметный ответ по вашему вопросу. Учитывайте, что минимальная длина комментария 200 знаков. Рекомендуем также ознакомиться с правилами публикации вопросов по ссылке. Мы не публикуем вопросы, которые не соответствуют данным правилам.

Заявка на визу

    !! Внимательно проверьте адрес вашей электронной почты перед отправкой формы. Если вы укажете неверную почту, мы не сможем отправить вам список документов для визы и актуальные требования Посольства к заявителям.

      !! Внимательно проверьте адрес вашей электронной почты перед отправкой формы. Если вы укажете неверную почту, мы не сможем отправить вам список документов для визы и актуальные требования Посольства к заявителям.