Начиная с 6 сентября 2025 года оформление визы в США для граждан России возможно только через Посольство США в Астане и Посольство США в Варшаве. Оформление визы через иные страны допускается только при наличии ВНЖ или гражданства соответствующей страны подачи. Подробную информацию о новых правилах оформления визы в США вы можете узнать по ссылке.
Описание требований к фотографиям на визу в США
При обращении за американской визой каждый заявитель должен предоставить в Посольство США свою фотографию. С августа 2010 года печатать фото для подачи документов в консульский отдел больше не требуется. С этого момента фотографии на визу в Америку принимаются только в электронном виде. Электронное фото на визу нужно приложить к заявлению в онлайн режиме – при заполнении электронной анкеты DS-160. Важно, чтобы фотография на визу в США соответствовала ряду требований американского Посольства от 2026 года. В противном случае вставить ее в анкету не получится. Ниже приведены основные требования к фотографиям на визу в США, а также инструкция по загрузке фото в анкету и примеры основных ошибок, возникающих на данном этапе оформления визы. Изучите данную информацию, чтобы сэкономить свое время.
Образец фото и официальные требования Посольства
Ниже вы найдете список требований к фотографии на визу в США, предъявляемых Посольством. Кроме того, предлагаем вам ознакомиться с примерами подходящих снимков. Обратите внимание на размер: он отличается от большинства подобных фото на визы и документы. Высота и ширина фотографии на американскую визу составляет 5 см. Фон должен быть белым, без посторонних предметов и теней; черты лица заявителя – четко читаемые, не размытые и не засвеченные. Поскольку снимок загружается в электронном формате, то важно соблюсти и технические условия: фото на визу в США не должно превышать 240 Кб, разрешение не менее 600х600 px и не более 1200px. Желательно сохранить себе эти требования и показать в фотоателье. Тогда снимок сразу будет нужного формата, и вам не придется его переделывать. Снимок должен быть не старше 6 месяцев.
| Требования к композиции фотографии | Технические требования к фотографии |
|---|---|
|
|
| Требования к качеству фотографии | На фотографии не допускается |
|
|
| Требования к композиции фотографии |
|---|
|
| Технические требования к фотографии |
|
| Требования к качеству фотографии |
|
| На фотографии не допускается |
|
Инструкция по загрузке фотографии в анкету DS-160
Ответив на вопросы формы DS-160, вы подходите к этапу загрузки фотографии. Это последний шаг до подтверждения и отправки анкеты. Чтобы все сделать правильно, в первую очередь следует внимательно ознакомиться с требованиями к фотографии на визу в США, представленными выше. Мы предлагаем самые актуальные сведения Иммиграционной службы. Отнеситесь к ним ответственно: без загрузки фото вы не сможете подписать анкету и отправить ее, а значит и записаться на собеседование в Посольство США. Итак, фотография на американскую визу должна быть представлена электронным файлом размером не более 240 Кб. Снимок нужно сделать цветным, на белом фоне, без посторонних предметов, теней, головных уборов (исключение составляет только религиозная одежда). Разрешение может быть не менее 600х600рх и не более 1200рх.
Рассмотрим, как правильно загрузить нужный файл в 2026 году. При заполнении онлайн анкеты DS-160 в разделе PHOTO следует нажать на кнопку Upload Your Photo (загрузить ваше фото). Вам будет предложено выбрать файл: с помощью опции Browse вы найдете папку с фотографией на визу в США. Откройте эту папку, нажмите на подготовленную фотографию дважды, затем загрузите ее, выбрав кнопку Upload selected photo. Теперь вы увидите результат: если электронное фото на визу в США подходит, то это будет обозначено зеленой отметкой и надписью «photo passed quality standards» (снимок соответствует требованиям). Нажмите Continue using this photo и переходите к следующему этапу. Прикрепленная вами фотография автоматически загружается в анкету. И далее именно этот снимок печатается в разрешении на въезд (в вашей визе).
Однако не всегда получается загрузить фото для американской визы так быстро. Если фотография по каким-то причинам не подходит, то будут представлены пояснения. Может быть это неправильный размер. Также бывает, что фото получилось слишком темным или наоборот очень светлым. Иногда на лице лежит тень – такой снимок тоже не подойдет. Учтите: не имеет значения, что за ошибку распознала система при загрузке фото. В любом случае вам нужно переделать фотографию для визы в США. Если не получится, то можно завершить анкету, а фотографию взять в печатном виде на интервью, но такой вариант в Посольстве не приветствуется. Обращаем внимание, что воспользовавшись нашими услугами, вам не придется делать фото самостоятельно – этим займутся наши специалисты. Платить за это дополнительно также не требуется.

Рейтинг 4,85
Вопросы и ответы (150)
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, фотографии для визы в США должны быть матовые?
Добрый день! Это значения не имеет. Если вы подаете документы на визу в США с собеседованием, то в 99% случаев фотография в распечатанном виде не требуются. Ее можно взять с собой на интервью на случай, если фото на визу в электронном виде не выгрузится из анкеты (такое случается, но очень редко). Тогда визовый офицер отсканирует вашу распечатанную фотографию.
Добрый день! При заполнении анкеты загрузила фото, соответствующее всем необходимым параметрам. Есть распечатанное фото, но электронный вариант был случайно удален. Есть ли необходимость иметь при себе на собеседовании именно электронный вариант на флешке или достаточно печатного варианта?
Добрый день, Елена! В этом нет ничего страшного, т.к. в день собеседования фотография в электронном виде на флешке не требуется. Достаточно той фотографии, которую вы загрузили в анкету. Вы также можете принести фото в распечатанном виде. В большинстве случаев ее не просят (она может пригодиться, только если были допущены ошибки при загрузке фотографии в анкету).
Добрый день! Хочу заполнить анкету DS-160, но пока не имею фото. Можно ли заполнить анкету, а фото загрузить через один или два дня? Благодарю за ответ!
Добрый день, Денис! Вы можете начать заполнять анкету без фотографии. При этом не забудьте сохранить себе куда-нибудь номер анкеты DS-160, так как заполнить форму DS-160 до конца без фотографии нельзя. Вы не сможете «подписать» ее и отправить в Посольство. Но отсутствие фото не помешает вам начать заполнять анкету. Более подробную информацию о заполнении анкеты DS-160 для визы в США вы сможете найти по ссылке. Также на нашем сайте вы можете найти ответы на частые вопросы по анкете DS-160.
Добрый день! Помогите разобраться с проблемой. Я ношу очки, и в ателье, когда делали снимок, меня почему-то не попросили их снять. Моя фотография в очках прошла тест, и расположилась в анкете. Я уже даже записан на собеседование, поэтому поменять ее не могу. Подскажите, что делать в этой ситуации? Просто на интервью принести фото без очков? Это как-то повлияет на решение в выдаче визы? Или что я могу сделать?
Добрый день, Николай! Фотографии на визу в очках действительно больше не принимаются Посольством США. Так как это правило строго соблюдается, вам следует сделать новое фото без очков. Заполнять еще одну анкету DS-160, с целью загрузить обновленную фотографию, не нужно. Просто в день собеседования вместе со всеми остальными документами принесите правильный фотоснимок в распечатанном виде (достаточно 1 экземпляра). Сотрудники Посольства его отсканируют и загрузят в вашу текущую анкету. Никаким образом данный факт не повлияет на ход и результат собеседования!
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Сделал фотографию в фотостудии на визу по всем правилам, фото скинули на флешку. Начал загружать в систему, меня выдало, что фотография превышает размер. Я уменьшил ее до 700*700 пикселей вместо 1100, как результат фото вставилось в анкету и все вроде бы хорошо. По концовке фото в анкете выглядит плохо, качество ухудшилось, не пойму почему. Как быть?
Добрый день, Станислав! Не стоит обращать внимание, на то, что после загрузки фотографии в анкету ее качество значительно снижается. Это хорошо известная особенность онлайн анкеты в отношении фотографий. То, как выглядит фото на листе подтверждения анкеты DS-160, ни на что не влияет. После того как заявитель подписывает анкету (функция «Sign and Submit»), в Посольство США автоматически отправляется оригинал фотографии в правильном разрешении и хорошем качестве. Визовый офицер использует именно это фото. Если же вы сильно сомневаетесь в том, правильно ли вы загрузили фотографию, вы можете захватить с собой на интервью одно фото в распечатанном виде. Тогда, в случае проблемы с электронной версией фотографии, сотрудники Посольства США отсканируют вашу распечатанную фотокарточку и сами загрузят ее в анкету.